Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

Новости

Steel

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ: РУНЕТ ЗАМОРОЗЯТ?!

по материалам cnews.ru, internet.ru

Официальный регистратор доменных имен в зоне .RU - РосНИИРОС (www.ripn.ru)- сообщил, что регистрация новых интернет-адресов в зоне .RU может быть на время приостановлена.

На 19 декабря 2001 г. в Госдуме РФ назначено рассмотрение во втором чтении поправки к 4-й статье федерального Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", которая уже сегодня вызывает у экспертов серьезные нарекания.

Текст предлагаемой поправки гласит следующее: "Нарушением прав владельца товарного знака также признается несанкционированное использование товарного знака во всемирной компьютерной сети интернет, в том числе в наименовании домена, если вследствие этого лицо, нарушившее право, получило или могло получить доходы, приобрело или могло приобрести какие-либо преимущества в деловом обороте". Проблема в том, что поправка нарушает основополагающий принцип регистрации доменных имен в зоне .ru - "first come first served" (свободное доменное имя регистрируется на первого обратившегося с заявкой).

Фактически данное дополнение к Закону открывает широкие возможности для киберпреступлений, получивших в международной юридической практике название "обратного захвата домена". Зарегистрировав в Роспатенте обозначение, сходное или идентичное зарегистрированному доменному имени в качестве товарного знака и обратившись в суд, будет возможно отобрать домен у его владельца, несмотря на то, что на его продвижение были затрачены средства и силы.

Таким образом, регистрация каждого доменного имени, предназначенного для дальнейшей коммерческой эксплуатации, должна будет сопровождаться одновременной регистрацией соответствующего товарного знака в Роспатенте, что существенно увеличит стоимость и время регистрации и, по оценкам экспертов РосНИИРОС, вынудит пользователей интернета, регистрирующих доменные имена, обращаться к другим доменным зонам, где процесс регистрации будет осуществляться быстрее и дешевле. Как уже было заявлено, в этой ситуации российский регистратор предпочтет приостановить распределение новых имен в зоне .ru на неопределенный срок в связи со значительным усложнением этой процедуры.

Очевидно, что сторонники поправки руководствуются намерениями защитить российских правообладателей от посягательств на их собственность, прежде всего, со стороны киберсквоттеров, однако, как полагают регистраторы доменных имен, для решения этой задачи может быть найдено более гибкое решение.

 

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet