Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

06.04.2006 - Самым мощным суперкомпьютером СНГ остается кластер МВС-15000BM

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного Университета имени Ломоносова (НИВЦ МГУ) и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр Российской Академии Наук (МСЦ РАН) обнародовали очередную редакцию рейтинга пятидесяти самых мощных вычислительных систем СНГ Тор50.
Как и полгода назад, лидирующую позицию списка занимает кластер МВС-15000BM, установленный в МСЦ РАН. За шесть месяцев этот суперкомпьютер получил 224 дополнительных процессора IBM PowerPC, что позволило увеличить его производительность на 24 процента. Теперь МВС-15000BM способен выполнять 6,68 терафлопс, тогда как в сентябре прошлого года его быстродействие составляло около 5,3 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс).
На втором месте, по-прежнему, находится суперкомпьютер "СКИФ К-1000" с реальной производительностью в два терафлопса. Третью позицию продолжает удерживать кластер МСЦ РАН, который способен выполнять 1,29 терафлопс. За полгода с момента выхода предыдущей редакции рейтинга Тор50 эти вычислительные системы никак не изменили показатели своего быстродействия.
Вслед за кластером НПО "Сатурн", занимающим четвёртое место с быстродействием в 786 гигафлопс в список вошли два новичка. На пятое место попала система на базе 128 процессоров IBM Power5 с производительностью в 642 гигафлопс, сместившая суперкомпьютер Сбербанка РФ с позиции самого мощного компьютера СНГ в финансовом секторе. Шестую строку занял кластер компании Paradigm Geophysical с производительностью в 592 гигафлопс. Кстати, этот суперкомпьютер стал самым мощным в нефтегазовом секторе. Всего же в апрельском списке присутствуют восемнадцать новых суперкомпьютеров.
Примечательно, что за полгода суммарная производительность всех вычислительных систем, входящих в список Тор50, выросла на 27 процентов и теперь составляет 23,2 терафлопса. Доля суперкомпьютеров коммерческого использования выросла с 44 процентов до 64 процентов, что близко к мировому уровню. Изменился и порог вхождения в рейтинг. Если полгода назад реальная производительность суперкомпьютера, находившегося на последнем месте, составляла 60 гигафлопс, то теперь пятидесятую строку списка занимает система, выполняющая 139 гигафлопс.
40 процентов систем списка Тор50 поставлены корпорацией IBM. Более 20 процентов суперкомпьютеров, вошедших в рейтинг, составляют системы, созданные с участием компании "Т-Платформы". Замыкает тройку лидеров среди производителей Hewlett-Packard: в списке Тор50 около 18 процентов вычислительных систем этой компании.
С полным рейтингом мощнейших суперкомпьютеров СНГ можно ознакомиться здесь.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet