Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

10.04.2006 - В США строят суперкомпьютер из устаревшего оборудования

Некоммерческая организация Alameda County Computer Resource Center (ACCRC) занимается строительством вычислительных кластеров из устаревших персональных компьютеров.
Организация ACCRC специализируется на приеме у населения и утилизации вычислительной техники - мониторов, настольных компьютеров, ноутбуков и пр. Причем в отличие от большинства аналогичных компаний, ACCRC, как правило, не берет никакой платы со своих клиентов, изъявивших желание избавиться от "электронного мусора". Часть собранной вычислительной техники затем проходит проверку и получает вторую жизнь в образовательных учреждениях или семьях с низким уровнем дохода.
Кроме того, некоторые "персоналки" организация ACCRC использует в качестве вычислительных узлов для кластера. Такой суперкомпьютер, по замыслу энтузиастов ACCRC, будет состоять из управляющего блока на основе двупроцессорного сервера с чипами Intel Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц и обычных ПК, подключенных к сети. Технические характеристики узлов не уточняются, однако, по всей видимости, в них будут использоваться процессоры Pentium II или выше, а объем оперативной памяти составит не менее 128 Мб. В качестве программной платформы будет применяться операционная система Knoppix.
Уникальность проекта ACCRC заключается в том, что фактически все компоненты суперкомпьютера уже отжили свой век и были сданы в утиль за ненадобностью. Пока не ясно, насколько высокой будет производительность кластера и сможет ли он претендовать на место в списке пятисот мощнейших суперкомпьютеров мира. Кстати, находящийся на первой строке рейтинга Тор500 суперкомпьютер IBM Blue Gene способен выполнять 280,6 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс). А быстродействие последней системы в списке составляет 1,6 терафлопс.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet