Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

10.04.2006 - Новый вирус заражает компьютеры и с Windows, и с Linux

Компания "Лаборатория Касперского" обнаружила новую вредоносную программу, способную инфицировать компьютеры с операционными системами Windows и Linux.
Вирус получил двойное название Virus.Linux.Bi.a / Virus.Win32.Bi.a.
Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что Bi.a представляет собой концептуальную вредоносную программу, демонстрирующую принципиальную возможность создания кроссплатформенных вирусов. Bi.a написан на ассемблере и заражает исполняемые файлы (ELF и PE) в текущем каталоге. При этом Bi.a не выполняет деструктивных действий и не имеет никакого практического применения. Инфицированные файлы содержат строки со следующим текстом: "[CAPZLOQ TEKNIQ 1.0] (c) 2006 JPanic:", "This is Sepultura signing off... ", "This is The Soul Manager saying goodbye..." и "Greetz to: Immortal Riot, #RuxCon!".
Не исключено, что код Bi.a в перспективе будет использован злоумышленниками для создания более опасных программ. Процедуры защиты от кроссплатформенного вируса, впрочем, уже добавлены в базы данных Касперского.
Примечательно, что около месяца назад была обнаружена первая вредоносная программа, способная поражать персональные компьютеры под управлением Windows, а также коммуникаторы с операционной системой Windows CE или Windows Mobile. Программный код получил название Crossover Virus и также является лишь демонстрацией того, что существует принципиальная возможность создания вирусов, паразитирующих на различных устройствах.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet