Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

11.04.2006 - IBM готовит универсальную систему шифрования данных в процессоре

Компания IBM на этой неделе планирует представить новую технологию аппаратного шифрования данных в компьютере.
Как сообщает CNET News, разработанная в IBM методика получила название Secure Blue и теоретически должна обеспечить более высокую надёжность хранения информации по сравнению с существующими решениями.
Технология Secure Blue предполагает внедрение в процессор дополнительных схем. Шифрование и дешифрование осуществляется динамически без увеличения нагрузки на сам процессор. При этом в оперативной памяти информация хранится в защищённом виде, а работа с незашифрованными данными осуществляется лишь в небольшом количестве случаев, в частности, в момент их отображения на экране.
Аппаратная система шифрования может применяться для ограничения доступа к компьютеру в случае его кражи, взлома или утери (если речь идет, например, о ноутбуках). Кроме того, владельцы авторских прав смогут использовать Secure Blue для защиты контента от нелегального копирования. Теоретически Secure Blue можно будет применять в самых разнообразных устройствах - карманных плеерах, наладонниках, коммуникаторах, оборудовании для финансового сектора и пр.
В целом идея использования в ПК аппаратных систем защиты данных не нова. Например, многие лэптопы уже оснащаются специализированными чипами Trusted Platform Module (TMP), предназначенными для обеспечения безопасности компьютера на аппаратном уровне. Однако, как отмечает Чарльз Палмер, менеджер IBM, устройства вроде ТМР, как правило, не обладают достаточной мощностью для шифрования и дешифрования информации в режиме реального времени. Система Secure Blue должна решить эту проблему.
Примечательно, что система Secure Blue, как ожидается, будет совместима фактически с любыми процессорами, в том числе AMD и Intel. Впрочем, IBM пока не обсуждала с этими производителями чипов возможность внедрения в их продукцию функций Secure Blue.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet