Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

06.06.2006 - Израильская фирма разрабатывает голографическую систему хранения данных

Молодая израильская компания Matteris, основанная в 2004 году, разрабатывает технологию записи информации на голографические диски.
Созданием голографических дисков на протяжении достаточно длительного времени занимается фирма InPhase Technologies. На обычные оптические носители DVD и CD информации записывается в виде дорожек на поверхности. Голографические же диски используют для хранения данных весь объем чувствительного слоя, что позволяет многократно увеличить их емкость. Не так давно InPhase Technologies сообщила о достижении рекордной плотности хранения информации на голографических носителях - 515 гигабит на квадратный дюйм. Предполагается, что первые голографические диски будут иметь емкость 300 Гб, а впоследствии этот показатель планируется увеличить до 1,6 Тб.
Что касается технологии, разрабатываемой фирмой Matteris, то на начальном этапе она будет использоваться для создания систем хранения данных для корпоративных пользователей. Ожидается, что носитель, сравнимый по размерам с обычным компакт-диском или DVD, сможет вмещать до нескольких терабайт информации. Помимо высокой емкости, новые носители будут характеризоваться и высокими скоростями чтения/записи данных, достигающими гигабита в секунду. В перспективе, сообщает EETimes, методика Matteris может быть адаптирована для использования в устройствах бытовой электроники, в частности HDTV-рекордерах, игровых приставках нового поколения и пр. Правда, о сроках коммерциализации технологии пока ничего не известно.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet