Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

01.06.2006 - Термину "робот" исполняется 85 лет

Термину "робот" в нынешнем году исполняется 85 лет.
Это широко использующееся сейчас слово впервые применил чешский писатель Карел Чапек в пьесе R.U.R. (Rossum's Universal Robots) для описания человекоподобных механизмов, выполняющих рутинную работу.
Чапек родился 9 января 1890 года в Мале-Сватонёвице в Чехии. Он изучал философию, побывав в Праге, Берлине и Париже, и в 1915 году с успехом окончил Пражский университет. В двадцатые годы прошлого века Чапек начал активно заниматься написанием собственных произведений. Мировую известность Чапеку принесли такие социально-фантастические работы, как R. U. R., "Фабрика Абсолюта", "Средство Макропулоса", "Кракатит" и др. При этом успех Карела Чапека во многом объяснялся его способностью с юмором рассуждать на серьёзные темы.
Пьеса R. U. R. была написана в 1920 году, однако её премьера состоялась в 1921 году. Именно в этом произведении впервые в истории появился термин "робот", под которым сейчас понимают электромеханическое, пневматическое, гидравлическое (или их комбинацию) устройство, способное выполнять определённые физические задачи.
Примечательно, что изначально в пьесе R.U.R. Чапек для описания человекоподобных механизмов использовал слово "лабор", берущее начало от латинского слова labor (работа). Подобное название должно было отражать основную сущность машин - способность без устали выполнять рутинные действия. Однако затем Карел Чапек счёл термин "лабор" не подходящим и заменил его на "робот" (от чешского robota).
В настоящее время роботы выполняют самые различные задачи. Они используются в промышленности, на производстве, в медицине, изучают другие планеты и развлекают детей. В 2003 году в Академии компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона был открыт Зал славы роботов, который, кстати, в ближайшее время должен пополниться новыми героями.



Новость от: Dwarf | Источник: compulenta.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet