Еженедельник Свет в Интернет

Главная

Новости

Статьи и обзоры
  Горожанин
  Обнинск в Internet
  Web Design
  Hardware
  Software
  Безопасность
  Серфинг
  Игродром
  Relax
  Технологии
  Web-обзор
  Интернет-ликбез
  Опросник
  УП-Технологии
  ART.net

Ссылки

Архив

О нас

Контакты

Форумы


Основатель:
К.Николаенко

Главный Редактор:
С.Коротков

Web Design:
Neutron


Наш спонсор






Порт POPULAR.RU
POPULAR.RU RegionalBanner Network.






Океан


НПП Метра - промышленные электронные автомобильные вагонные весы
Goldy Interior - салон офисной мебели: кабинеты руководителей, мебель для персонала

02.04.2003 - В интернете появится Великая китайская стена

В Китае в скором времени появится еще одна Великая китайская стена. Правда, на сей раз она будет виртуальная.
Китайские власти, судя по всему, устали от порнографии, разврата, кибер-преступлений и прочей грязи, которой кишит нынешний интернет. Они приняли решение выделить во «всемирной паутине» строго охраняемый «китайский сегмент», дабы огородить добрых полтора миллиарда сограждан от «пагубного влияния» Сети, сообщает ИТАР-ТАСС.
Фундаментом для строительства «стены» стало решение правительства Китая, которое в скором времени «намерено выделить средства на отслеживание „неблагоприятных“ сайтов и деятельности в интернете, причиняющих вред Китаю и интересам его народа», говорит руководитель исследовательского центра по компьютерным сетям и системам безопасности при Харбинском промышленном университете Ху Минцзэна. Как будут поступать с такими зловредными «страницами» или их создателями Ху Минцзэн предпочел пока умолчать.
Надо сказать, что ежегодный ущерб от действий хакеров, мошенников, развратников и других сетевых преступников составляет более чем 10 млрд юаней, что составляет примерно $1,2 млрд. Немало вреда несет и сама сущность интернета, где без особого труда можно найти практически любую информацию, начиная от пособий по созданию взрывчатых веществ и заканчивая онлайновыми руководствами по уходу из жизни.
Осознавая надвигающуюся угрозу, китайские власти, видимо, решили дать интернету настоящий бой. Однако для осуществления своих планов им потребуется соответствующая законодательная база, а также гигантские материальные затраты.
Китай, впрочем, уже не первый раз пытается отгородиться от интернета. Так, еще в 2001 году власти страны приступили к реализации первого проекта по созданию «Великой стены» для защиты информационных сетей. Этот проект, получивший название «Проект С219», был разработан министерством науки и технологии КНР. Его основная задача — обеспечение эффективной защиты информационных сетей, связывающих региональные правительственные департаменты, финансовые учреждения и средства массовой информации.
Разработка «Великой стены» для защиты информационных сетей Китая была начата в феврале 2000 года. В ней приняли участие свыше 3 тыс специалистов, которые запатентовали в ходе работ 45 технологических новинок.



Новость от: steel | Источник: webplanet.RU | Последние Новости...

Copyright © Свет в Internet   Designed by Свет в Internet